Druckversion

 

Die Präsidentin und die Präsidenten des Bundesfinanzhofs


Präsidentin und Präsidenten des Bundesfinanzhofs waren:

Dr. Schmittmann, Heinrich vom 21.10.1950 bis 30.04.1951
Dr. Müller, Hans vom 01.05.1951 bis 31.12.1954
Dr. Heßdörfer, Ludwig vom 01.03.1955 bis 31.01.1962
Dr. h.c. Mersmann, Wolfgang vom 21.05.1962 bis 30.06.1970
Prof. Dr. von Wallis,  Hugo vom 01.07.1970 bis 30.04.1978
Prof. Dr. List, Heinrich vom 01.05.1978 bis 31.03.1983
Prof. Dr. Klein, Franz vom 01.04.1983 bis 30.09.1994
Prof. Dr. Offerhaus, Klaus vom 01.10.1994 bis 31.10.1999
Dr. Ebling, Iris vom 05.11.1999 bis 31.05.2005
Dr. h.c. Spindler, Wolfgang vom 01.06.2005 bis 31.03.2011
   
Der gegenwärtige Präsident ist
Prof. Dr. h.c. Mellinghoff
 
 seit 31.10.2011